计算下面各题,能简算的要简算.0.89×100.1146.5-(23+46.5)10÷0.2÷2.564×4.5+36×

计算下面各题,能简算的要简算.
0.89×100.1146.5-(23+46.5)10÷0.2÷2.5
64×4.5+36×4.50.125×32×2.51.25×3.2×0.8.
曾经是帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

苍岩441 幼苗


解题思路:(1)(4)根据乘法分配律计算即可求解;
(2)根据减法的性质计算;
(3)根据除法的性质计算;
(5)将式子变形为(0.125×8)×(4×2.5)计算;
(6)将式子变形为(1.25×0.8)×3.2计算.

(1)0.89×100.1
=0.89×(100+0.1)
=0.89×100+0.89×0.1
=89+0.089
=89.089

(2)146.5-(23+46.5)
=146.5-46.5=23
=100-23
=77

(3)10÷0.2÷2.5
=10÷(0.2×2.5)
=100÷0.5
=200

(4)64×4.5+36×4.5
=(64+36)×4.5
=100×4.5
=450

(5)0.125×32×2.5
=(0.125×8)×(4×2.5)
=1×10
=10

(6)1.25×3.2×0.8
=(1.25×0.8)×3.2
=1×3.2
=3.2

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


7