在一道没有余数的除法算式中,被除数、除数、商的和是240,商是3被除数是多少大神们帮帮忙

在一道没有余数的除法算式中,被除数、除数、商的和是240,商是3被除数是多少大神们帮帮忙
在一道没有余数的除法算式中,被除数、除数、商的和是240,商是3被除数是多少?
醉清风- 1年前 已收到1个回答 举报

feelofdream 幼苗


被除数=除数*商=3*除数 被除数+除数+商=被除数+除数+3=4*除数+3=240 除数=59.25 被除数=3*59.25=177.75


6