小明家装修卫生间墙壁,用边长20厘米的瓷砖铺,需要600块,如果改用长30厘米,宽20厘米的瓷砖铺,需要多少块.

gw8888488 1年前 已收到1个回答 举报

灿烂西京 幼苗


解题思路:卫生间墙壁的面积是不变的,每一块瓷砖的面积与所需块数的乘积是一定的,即两种量成反比例,由此设出未知数,列出比例式解答即可.

设如果改用长30厘米,宽20厘米的瓷砖铺,需要x块.
30×20×x=20×20×600
600x=400×600
x=400.
答:需要400块.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 此题首先利用正反比例的意义判定两种量的关系,解答时关键是要先求出两种瓷砖的面积.


8