4道数学题,有时间希望可以帮帮我.谢.

4道数学题,有时间希望可以帮帮我.谢.
1、妈妈今年a岁,小雨今年(a-25)岁,再过n年后,她们相差( ).
2、有三个连续的偶数,最小的为a,那么这三个数的平均数为( ).
3、妈妈买了2kg香蕉和3kg苹果,共付了21.60元,1kg香蕉3.60元.1kg苹果多少元?(方程解答)
4、小丽用一张长60cm、宽40cm的长方形卡纸做手抄报,她现在宽边画出6分之1作为刊头,余下的部分要化成20行.每行宽多少厘米?(方程解答)
第4题的图片。
伊聪 1年前 已收到5个回答 举报

舒适将来肯定 幼苗


1、(25岁).孩子长一岁,妈妈也长一岁.
2、(a+2).这三个连续的偶数为,a,a+2,a+4,中间数a+2就是平均数.举个例子来说,当a=2时,这三个数为2、4、6,中间数4就是平均数.
3、(4.80元)
设1kg苹果x元,根据题意列方程得,
2kg×3.60元+3x=21.60,解得x=4.80元
4、(2cm)
设每行宽x厘米,根据题意列方程得,
48cm×1/6+20x=48cm,解得x=2cm


8

青草薇熏 幼苗


1、25岁
2、a+2
3、2kg×3.60+3kgx=21.60元
x=(21.60-2kg×3.60)÷3=4.8元


2

做事先学会做人 幼苗


①:妈妈今年a岁,小雨今年(a-25)岁,再过n年后,她们相差(25)岁。
②:有三个连续的偶数,最小的为a,那么这三个数的平均数为(a +2)。
③:妈妈买了2kg香蕉和3kg苹果,共付了21.60元,1kg香蕉3.60元。1kg苹果多少元?
设1kg苹果X元。
2×3.6+3X=21.6
...


2

糖子 幼苗


你可以将下一个数减前一个数 每次相减发现 出来的数成等差数列 4 -楼主是初一的学生,但这个题真的要解,确实要希望楼主有所了解。 PS:


2

dior_lin 幼苗


1、25
2、a+2
3、(21.6-3.6×2)/3=4.8 方程(设苹果价格x,3x+2×3.6=21.6)
4、2.5 本题讲法很不科学,在宽边画出???报纸怎么摆啊


0