请用至少三种不同的方法比较2007分之2006和2008分之2007的大小.

aclfxzf 1年前 已收到1个回答 举报

8118959 幼苗


方法一:通分,把分母变相同,然后再比较
方法二:把两个分数的分子变相同,然后再比较
以上两种方法是常用的方法,但对于这道题来说都很繁
方法三:2007分之2006=1-2007分之1 2008分之2007=1-2008分之1
2007分之1大于2008分之1 所以1-2007分之1小于1-2008分之1
因此2007分之2006小于2008分之2007


3