34页21题的第二小问怎么做,就是那个探究MB,MC,ME之间的数量关系那题.

34页21题的第二小问怎么做,就是那个探究MB,MC,ME之间的数量关系那题.
直线y=x-2交x轴于A,交y轴于B,交双曲线于C,CE‖x轴交y轴于E,S四OACE=21/2 双曲线只花第一象限的,A在x轴正半轴,B在y轴负半轴,C在双曲线上,E在y轴正半轴,S在C下面
①求双曲线函数解析式;已经求出来了y=15/x
②点S为双曲线一动点,CM⊥BS于M连EM,试探究:MB,MC,ME之间的数量关系.
有不懂的说一声我来补充。
静w静 1年前 已收到2个回答 举报

456852_abc 幼苗


我教你吧!过点E作EP⊥BM于P,EQ⊥CM于Q,证明△EBP≌△EQC,△EMP≌△EQM,∴BP=CQ,PM=CM,∴BM+CM=2QM,又有EM=根号2倍的QM,∴MB+MC=根号2倍的EM


10

uuuiiii 幼苗


角BEC和角BMC均为直角,所以∠EBM=∠MCE
在三角形BME中应用余弦定理
cos∠EBM=(BE^2+MB^2-ME^2)/2BE*ME
三角形EMC中
cos∠MCE=(MC^2+CE^2-ME^2)/2MC*CE
两式右边相等,代入已知BE=5,CE=5,整理后得到
(MB-MC)(25-MC*MB-ME^2)=0
因为∠MBC


0