应用题.根据所给条件提出问题并解答.

应用题.根据所给条件提出问题并解答.
某居民的生活用水基本价格为1.50元,若每月用水超过a立方米,超过部分按基本价的200%收费......
要说明计算过程
20040619 1年前 已收到1个回答 举报

moonbird6666 幼苗


问题:小红家本月用水30立方米,水费为60元,求每月用水超过多少立方米,超过部分按基本价的200%收费?
1.5*200%=3(元)
因为1.5*30〈60
所以小红家用水超过a立方米,
1.5a+3(30-a)=60
解得a=20
答:…………………………


2