李华期末考试成绩:语文88分,外语85分,常识90分,体育80分,数学的成绩比五科的平均分多3分.

李华期末考试成绩:语文88分,外语85分,常识90分,体育80分,数学的成绩比五科的平均分多3分.
数学得()分,五科的平均分是().要算式,
dike88 1年前 已收到1个回答 举报

6599 花朵


不设方程的算式,数学得分=((88+85+90+80)+3*5)/4=89.5
设数学得分是X,依题意得
(88+85+90+80+X)/5=X-3
解,得
X=89.5分
五科的平均分是X-3=89.5-3=86.5分


6