已知函数Y=-X2+aX-a/2+0.5,当0≤X≤2时的最大值为2,则实数a的值是?

guojyb 1年前 已收到3个回答 举报

luoshuer1030 幼苗


配方得y=-(x-a/2)^2+a^2/4-a/2+1/2
当a

1年前 追问

8

guojyb 举报

你好,这道题是09年余姚中学提前招生卷中的题目。不过,它的答案是-6和10/3。你能在考虑一下吗?如果解出的答案是这两个了,再讲解一下,好吗?谢谢老师。

举报 luoshuer1030

把-6代进去算一下 最大值是13/2 不是2 你可以自己代进去试试

望冷月 幼苗


配方得y=-(x-a/2)^2+a^2/4-a/2+1/2
当a<0时,最大值取x=0 y=-a/2+1/2=2
a=-3
当0a=(2加减根号30)/2 不符合0当a>4时 最大值 x=2
解得a=11/3 不符合
所以 a=-3你好,这道题是09年余姚中学提前招生卷中的题目。...


1

forest1985 幼苗


Y=-(X-a/2)^2+a^2/4-a/2+1/2所以,
Y 是一个开口向下的抛物线,在x=a/2处有最大值
(a-1)^2/4+1/4
(1)、a<0,此时Y在x=0处取得最大值,-a/2+1/2=2,则a =-3
(2)、0≤a≤4时,Y在x=a/2处有最大值,a^2-a/2+1/2=2,则a=1+√7
(3)、当a>4时,Y在x=2处有最大值,-4+...


1