(2012•安庆模拟)已知数列{an} 中,a1=1,a2=[1/4],且an+1=(n−1)ann−an(n=2,3,

(2012•安庆模拟)已知数列{an} 中,a1=1,a2=[1/4],且an+1
(n−1)an
n−an
(n=2,3,4,…)
(1)求a3、a4的值;
(2)设bn=[1an+1−1
无名指丁 1年前 已收到1个回答 举报

qiongyi123 幼苗


解题思路:(1)由数列{an} 中,a1=1,a2=[1/4],且an+1
(n−1)an
n−an
(n=2,3,4,…),分别令n=2和n=3,能求出a3、a4的值.
(2)当n≥2时,[1an+1−1=
n−an
(n−1)an
−1=
n(1−an)
(n−1)an
n/n−1
(
1
an
−1),故当n≥2时,bn
n
n−1
bn−1
,所以bn+1
n+1
n
bn,n∈N*
,由累乘法能用bn表示bn+1并求出{bn} 的通项公式.
(3)由cn
sin3
cosbn•cosbn+1]=tan(3n+3)-tan3n,能求出数列{cn}的前n项和Sn

(1)∵数列{an} 中,a1=1,a2=
1/4],
且an+1=
(n−1)an
n−an(n=2,3,4,…),
∴a3=
(2−1)a2
2−a2=

1
4
2−
1
4=[1/7],
a4=
(3−1)a3
3−a3=

1
7
3−
1
7=[1/10],
∴a3=
1
7,a4=
1
10.…(3分)
(2)当n≥2时,[1
an+1−1=
n−an
(n−1)an−1=
n(1−an)
(n−1)an=
n/n−1(
1
an−1),
∴当n≥2时,bn=
n
n−1bn−1,
故bn+1=
n+1
nbn,n∈N*,
累乘得bn=nb1
∵b1=3,∴bn=3n,n∈N*.…(8分)
(3)∵cn=
sin3
cosbn•cosbn+1]
=

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意累积法和裂项求和法的合理运用.


4