NaHCO3的ph最接近于7还是8.我认为虽然碳酸氢钠水解显碱性,但是碱性应该很弱才对,所以非常接近于中性也就是7.哪里

NaHCO3的ph最接近于
7还是8.我认为虽然碳酸氢钠水解显碱性,但是碱性应该很弱才对,所以非常接近于中性也就是7.哪里错了?
蜗牛人长风 1年前 已收到1个回答 举报

robin7911 幼苗


应该是8.4
以0.1mol/L的NaHCO3为例,对于H2CO3的Ka1=4.2*10^-7,Ka2=5.6*10^-11,0.1mol/L
发生的是两性解离
HCO3-=H+ +CO3 2-
K1=Ka2=[H+][CO3 2-]/[HCO3-]=5.6*10^-11
HCO3- +H2O=H2CO3+OH-
K2=Kw/Ka1=[OH-][H2CO3]/[HCO3 2-]=2.38*10^-8
因为酸式电离的程度较小可以忽略,只考虑碱式电离
故[OH-]=(0.1*2.38*10^-8)^-1/2=4.88*10^-5mol/L
[H+]=10^-14/4.88*10^-5=2.05*10^-9mol/L
pH=8.7(近似计算没有考虑水电离)


1