一个自然数,它的最大的约数和次大的约数的和是111,这个自然数是______.

xyqian 1年前 已收到5个回答 举报

清晨rr 春芽


解题思路:因为111是奇数,而奇数=奇数+偶数,所以所求数的最大约数与次大约数必为一奇一偶.而一个数的最大约数是其自身,而一个数如有偶约数此数必为偶数,而一个偶数的次大约数应为这个偶数的[1/2],设这个次大约数为a,则最大约数为2a,由此得出方程:a+2a=111,求得a,进而得出这个自然数.

因为111是奇数,而奇数=奇数+偶数,所以所求数的最大约数与次大约数必为一奇一偶.而一个数的最大约数是其自身,而一个数如有偶约数此数必为偶数,而一个偶数的次大约数应为这个偶数的[1/2],
设这个次大约数为a,则最大约数为2a,则:
a+2a=111
a=37,
2a=74,即所求数为74.
故答案为:74.

点评:
本题考点: 奇偶性问题;约数个数与约数和定理.

考点点评: 明确所求数的最大约数与次大约数必为一奇一偶.而一个数的最大约数是其自身,而一个数如有偶约数此数必为偶数,而一个偶数的次大约数应为这个偶数的[1/2],是解答此题的关键.


6

reechang 幼苗


74或110


2

lu229 幼苗


234


2

我只是要找人 幼苗


不是110,是74.
因为74+37=111


1

漂亮小生 幼苗


111=3*37
这个数的最大约数一定是它自己,而第二大约数应该是它除2
所以这个数是37*2=74


0