(2008•东城区二模)对于实数u,v,定义一种运算“*”为:u*v=uv+v.若关于x的方程x*(a*x)=−14有两

(2008•东城区二模)对于实数u,v,定义一种运算“*”为:u*v=uv+v.若关于x的方程x*(a*x)=−
1
4
有两个相等的实数根,则满足条件的实数a的值是______.
wuyuleiyiliu 1年前 已收到1个回答 举报

lutian555 幼苗


解题思路:由于定义一种运算“*”为:u*v=uv+v,所以关于x的方程x*(a*x)=-[1/4]变为(a+1)x2+(a+1)x+[1/4]=0,而此方程有两个不同的实数根,所以根据判别式和一元二次方程的一般形式的定义可以得到关于a的不等式组,解不等式组即可解决问题.

由x*(a*x)=-[1/4],
得(a+1)x2+(a+1)x+[1/4]=0,
依题意有a+1≠0,
△=(a+1)2-(a+1)=0,
解得,a=0,或a=-1(舍去).
故答案为:a=0.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的判别式,解题时首先正确理解定义的运算法则得到关于x的方程,然后根据判别式和一元二次方程的定义得到不等式组解决问题.


8