甲、乙二人沿着周长为800米的椭圆形跑道的同一地点背向而行,15分之2小时后相遇,相遇时甲行了全程的5分之

甲、乙二人沿着周长为800米的椭圆形跑道的同一地点背向而行,15分之2小时后相遇,相遇时甲行了全程的5分之
全程的5分之3,乙行了多少米?甲、乙二人的速度各为多少?
真诚ss 1年前 已收到4个回答 举报

tl19 幼苗


乙行了800×(1-3/5)
=800×2/5
=320米
甲速800×3/5÷2/15
=480÷2/15
=3600米/小时
乙速320÷2/15=2400米/小时

1年前 追问

1

真诚ss 举报

请问你是怎么做的?

举报 tl19

甲行了3/5,则乙行了全程的1-3/5 乙行了800×(1-3/5) =800×2/5 =320米 甲速=甲行的路程÷相遇时间 800×3/5÷2/15 =480÷2/15 =3600米/小时 乙速=甲行的路程÷相遇时间 320÷2/15=2400米/小时

zenvuvu 幼苗


所用时间:60×2/15=8(分钟)
甲的路程:800×3/5=480(米)
乙的路程:800-480=320(米)
甲的速度:480÷8=60(米/分钟)
乙的速度:320÷8=40(米/分钟)


2

三无掌柜 幼苗


乙:800-(800*3/5)=320米 答:乙行了320米。
甲的速度:480/(60*2/15)=60米/每分钟
乙的速度:320/(60*2/15)=40 米/每分钟 答:甲每分钟60米,乙每分钟40米。


2

wdlwolrd 幼苗


甲行了3/5,则乙行了全程的1-3/5=2/5
乙行了800×2/5=320米
甲的速度=甲行的路程÷相遇时间=800×3/5÷2/15=480÷2/15 =3600米/小时
乙的速度=甲行的路程÷相遇时间 =320÷2/15=2400米/小时


0