阳光下量得一根长2米的竹竿,影长1.6米他又在同一地点同一时间量得一棵大树的影长是6米,树高多少?

走路去纽约 1年前 已收到8个回答 举报

侠女1 幼苗


设树高x米
2:1.6=x:6
1.6x=6×2
x=12÷1.6
x=7.5
答:树高7.5米
对我的回答有不明白的可以追问!


2

liumangtu9527 花朵


2x6÷1.6=7.5米
所以这棵树高7.5米。


2

hualslh 幼苗


2/1.6=?/6 得影长为7.5米


2

dfgfdggjh 幼苗


设树高为x米,得
2/1.6=x/6
1.6x=2*6
x=12÷1.6
x=7.5


1

含含6002 幼苗


设树高X米,则 2/x=1.6/6,解得x=7.5


1

qingqiubangzhu 幼苗


设树高x米
2:1.6=x:6
1.6x=6×2
x=12÷1.6
x=7.5
答:树高7.5米


1

xwy849 花朵


设树高是x米
x:2=6:1.6
∴x=12/1.6
x=7.5


0

yife 幼苗


设树高x米,1.6/2=6/x,解得x=7.5米


0