1500x=200X(6-x) 等于几?就今天,

1500x=200X(6-x) 等于几?就今天,
一架飞机出去执行任务,所带燃料最多还可以用6小时。去时顺风,每小时飞行1500km,回来时逆风,每小时飞行1200km。这架飞机最多飞出多少千米就需往回飞?
就是这题
pp1006 1年前 已收到1个回答 举报

400s 春芽


1500x=200x(6-x)
1500x=1200x-200x²
200x²+300x=0
2x²+3x=0
x(2x+3)=0
x=0或x=-3/2

1年前 追问

5

pp1006 举报

一架飞机出去执行任务,所带燃料最多还可以用6小时。去时顺风,每小时飞行1500km,回来时逆风,每小时飞行1200km。这架飞机最多飞出多少千米就需往回飞? 就是这题

举报 400s

设顺风行驶a小时,逆风行驶6-a小时 1500a=1200×(6-a) 15a=72-12a 27a=72 a=8/3 最多飞出1500×8/3=4000千米就要飞回