1个45人的旅游团要住一家酒店,住房分为两人间和三人间,两人间房费200元,三人间房费240元,该旅游团共有女游客27人

1个45人的旅游团要住一家酒店,住房分为两人间和三人间,两人间房费200元,三人间房费240元,该旅游团共有女游客27人,两人间和三人间各需多少经济
byd_jeff 1年前 已收到1个回答 举报

sxycwc13 春芽


女三人间:27÷3 =9(间)
男人数:45-27 = 18(人)
男三人间:18÷3 =6(间)
都住三人间,要9+6=15间,钱要15×240 = 3600(元)

女住二人间:27÷2=24(间)
男住二人间:18÷2=9(间)
都住二人间,要24+9 =33间,钱要33×200=6600(元)

答,两人间要6600元,三人间要3600元

寒樱暖暖 为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
你的采纳是我前进的动力!
如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解……


1