以10m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5千克的物体,它上升的最大高度为4米,设阻力的大小恒定,则

以10m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5千克的物体,它上升的最大高度为4米,设阻力的大小恒定,则
物体落回到抛出点时 重力的瞬时功率
lljj123 1年前 已收到2个回答 举报

04298888 幼苗


在从抛出点到最高位置处,可由动能定理:
-mgh-W阻=0-1/2mV^2
解得:W阻=5J
又因为阻力始终做负功,且上下对称;由动能定理得:
-2W阻=1/2mV1^2-1/2mV0^2
解得:V1=2倍根号15
由于P=mgV可得:P=10倍根号15


8

nickwzj 幼苗


设阻力为f,根据牛二定律有
(f+mg)=ma-- (1
有运动学规律 0-V02=2as ----(2
由上述两式得 f= 1.25 N
希望对你有帮助。


0