1.鸿雁商场原计划以1500元出售甲、乙两种商品,通过调整价格,甲提价20%,乙降价30%后,最后以1600元售出,问甲

1.鸿雁商场原计划以1500元出售甲、乙两种商品,通过调整价格,甲提价20%,乙降价30%后,最后以1600元售出,问甲商品实际售价是多少?
2.甲、乙、丙3人,甲每分钟行60米,乙每分钟行67.5米,丙每分钟行75米,如果甲乙二人在东村,丙在西村,他们3人同时由两村相向而行,丙遇到乙后,继续行走10分钟才遇到甲.东西两村相距多少米?
小江的名字 1年前 已收到3个回答 举报

D5网吧媒体 幼苗


1.鸿雁商场原计划以1500元出售甲、乙两种商品,通过调整价格,甲提价20%,乙降价30%后,最后以1600元售出,问甲商品实际售价是多少?
设:甲商品原价X元
X*(1+20%)+(1500-X)(1-30%)=1600
X=1100
1100*(1+20%)=1320元
答:甲商品实际售价是1320元
2.甲、乙、丙3人,甲每分钟行60米,乙每分钟行67.5米,丙每分钟行75米,如果甲乙二人在东村,丙在西村,他们3人同时由两村相向而行,丙遇到乙后,继续行走10分钟才遇到甲.东西两村相距多少米?
(60+75)*10=1350
1350/(67.5-60)=180
180*(67.5+75)=25650米
东西两村相距25650米


10

chentianyue 幼苗


设甲计划售价X元,乙为1500-X元,则
(1+20%)*X+(1500-X)*(1-30%)=1600
甲的实际售价=(1+20%)*X=1320元
2
设乙行走X分钟后遇到丙,则
67.5*X+75X=75*(X+10)+60*(X+10)
两村相距等式的任一边


2

alexfrf 幼苗


1.设甲商品原计划售价是X,乙商品实际售价是Y,则有X+Y=1500
1.2X+0.7Y=1600,解出X=1100
甲商品实际售价是1100*1.2=1320元
2.设乙与丙相遇走的时间为T分钟,东西两村相距S米,则有:
67.5T+75T=S
60(10+T)+75(10+T)=S
得出S=25650M


1