解方程lg2x=x+1该方程是指对数方程,注意lg是对数log10的简洁表示.lgx=logx/log10.是l而不是1

堂一冬无雪 1年前 已收到5个回答 举报

商萍1 幼苗


lg(2x)=x+1
知,x>0
原式化为
2x=10^(x+1) (x>0)
10^(x+1)-2x>>>>>0 (怛大于)
所以原方程无解


6

朗娃 幼苗


50开5次方


2

chutehua 幼苗


1g2x=x+1
gx=x+1
g不等于1时 (g-1)x=1
x=1/(g-1)
2x=x+1
x=1


2

红赤豆 幼苗


1g2x=x+1
gx=x+1
g不等于1时 (g-1)x=1
x=1/(g-1)
2x=x+1
x=1


2

apperis10 幼苗


1g2x=x+1
gx=x+1
g不等于1时 (g-1)x=1
x=1/(g-1)
2x=x+1
x=1


1