求证明1=0.9的方程证明(求解)过程

求证明1=0.9的方程证明(求解)过程
设X=1 用简单的方程证明
X=0.9
cynthia1126 1年前 已收到4个回答 举报

ansenchen21567 幼苗


令X=0.99999999999999999999999999
那么
10X=9.99999999999999999999999999
10X-X=9.00000000000000000000000000
X=1
---------------------------------------
反过来
X=1
那么10X-X=9X=9=9.9999999999999999999999999999999-0.99999999999999999999999
所以X=0.999999999999999999999999


7

良品三人行 幼苗


1/3=0.3的循环
0.9的循环=3倍的0.3的循环=3*1/3=1
反之也成立。


2

在下知秋一叶 幼苗


0.99 9循环=0.9+0.09+..+.. =s 等比数列求和
s=0.9/(1-0.1)=1


2

浅草茉莉 幼苗


你要求证的是不是1=0.9 9循环?


0