一物体从H处自由下落,当其动能等于重力势能时(以地面为零势能面),物体速度为多少?

一物体从H处自由下落,当其动能等于重力势能时(以地面为零势能面),物体速度为多少?
正确答案是根号gh,想问问1/2mv^2=mgh/2的mgh为什么要除以2
pepco55 1年前 已收到1个回答 举报

jj1403 幼苗


设动能等于重力势能时物体离地h高,此时动能为1/2mv².
因为整个过程小球只受重力(忽略空气阻力),而重力为保守力,保守力做功机械能守恒,
故能量只在动能与势能间转换(总和为mgH),并没有其它能量损失.
由能量守恒,有mgh=mgH-1/2mv²,因为动能等于重力势能,即1/2mv²=mgh,
代入,得2mgh=mgH ==》h=H/2.
反代回去,1/2mv²=1/2mgh ==》v=√gh.


7