某地区对200户农民的生活水平进行调查,统计结果是:有彩电的128户,有电冰箱的162户,二者都有的105户,则彩电、电

某地区对200户农民的生活水平进行调查,统计结果是:有彩电的128户,有电冰箱的162户,二者都有的105户,则彩电、电冰箱至少有一样的有______户.
森目林 1年前 已收到1个回答 举报

tt舞曲 幼苗


解题思路:根据条件分别求出只有彩电没有电冰箱,和只有电冰箱没有彩电的用户个数即可.

∵有彩电的128户,有电冰箱的162户,二者都有的105户,
∴只有彩电没有电冰箱有128-105=13户,只有电冰箱没有彩电的有162-105=57户,
∴彩电、电冰箱至少有一样的有13+105+57=175户.
故答案为:175.

点评:
本题考点: Venn图表达集合的关系及运算.

考点点评: 本题主要考查利用Venn图的应用,比较基础.本题也可以先求出两者都没有的用户数也可以进行求解.


5