已知三角形的周长为56,一边长为3a+2b,另一边长的2倍比他短a-2b+2,求第三边的长是多少.

朵朵心情 1年前 已收到2个回答 举报

似水无痕6 幼苗


另一条边是M,则:
2M=(3a+2b)-(a-2b+2)
2M=2a+4b-2
则:
M=a+2b-1
即:另一条边是a+2b-1
第三条边是:N=56-(3a+2b)-(a+2b-1)=57-4a-4

1年前 追问

3

朵朵心情 举报

老师 你这答案保准对吗?

举报 似水无痕6

正确的。

木子召 幼苗


已知三角形的周长为56,一边的长为3a+2b,另一边长的2倍比第一边短a-2b+2,球第三边

第一边长为3a+2b,第二边长的2倍比第一边长少a-2b+2,
所以第二边长的2倍是3a+2a-(a-2b+2)=2a+4b-2
所以第二边长是a+2b-1
所以第三边长是:56-(a+2b-1)-(3a+2b)=57-4a-4b...


1