已知函数f(x)2sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)的最小正周期为π,且f([π/4])=2.

已知函数f(x)2sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)的最小正周期为π,且f([π/4])=
2

(1)求ω,φ的值;
(2)若f([α/2])=-[6/5](0<α<π),求cos2α的值.
雨中听湖 1年前 已收到2个回答 举报

enjody 幼苗


解题思路:(1)通过函数的周期求出ω,利用f([π/4])=
2
.以及0<φ<π求出φ.
(2)f([α/2])=-[6/5](0<α<π),求出求出sin(α+
π
4
),cos(α+
π
4
),然后求出cos2α的变形式,求出它的值.

(1)由函数的周期为 π,可知2πω=π,所以ω=2又f(π4)=2.2sin(π2+φ)=2,所以cosφ=22,0<φ<π,所以φ=π4(2)f(α2)=-65得sin(α+π4)=-35,0<α<π得α+π4∈(π4,5π4),又sin(α+π4)...

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;二倍角的余弦;y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简求值,三角函数中字母的含义的理解,考查计算能力,常考题型.


2

拉灯1111 幼苗


T=2π/w=π , w=2, f(π/4)=√2 =2sin(π/2+b) , sin(π/2+b)=cosb=√2/2 , b=π/4
f(a/2)=-6/5
f(a/2)=2sin(a+π/4)=-6/5 , √2(sina+cosa)=-6/5 , 2(1+sin2a)=36/25 ,sin2a=-7/25
cos2a=±24/25


2