如果一个圆的半径增加1/4,那么他的面积就增加36平方分米,求原来圆的面积

fire1006 1年前 已收到3个回答 举报

DJ哭了 幼苗


设原来圆的半径为R
原来圆的面积:∏R²
半径增加后的面积:∏(R+1/4R)²=25/16∏R²
25/16∏R²-∏R²=36
9/16∏R²=36
原来圆的面积:∏R²=64平方分米


4

xeqd1 幼苗


设原来圆的半径为r,
原来圆的面积 :s₁=πr²
半径增加后圆的面积: s₂= π(r+r/4)²=25πr²/16
根据题意得:s₂-s₁=36
即:25πr²/16-πr²=36
9 πr²/16=36
πr²=...


2

cnsunbo 幼苗


设原来的半径为R则△S=36=(R+R/4)^2-R^2则S=R^2=64


0