小明看一本书 第一天看了这本书的一半多两页 第二天又看了这本书的一半多两页 第三天还剩八页

小明看一本书 第一天看了这本书的一半多两页 第二天又看了这本书的一半多两页 第三天还剩八页
这本书一共有多少页
每个答案都不一样 哪个的是正确的啊
aaalizheng_2004 1年前 已收到7个回答 举报

tzh515626 幼苗


设这本书有X页
第一天看了这本书的一半多两页,即看了X/2+2
剩下:X-(X/2+2)=X/2-2
第二天又看了这本书的一半多两页,即看了(X/2-2)/2+2=X/4-1+2=X/4+1
剩下:X/2-2-(X/4+1)=X/2-2-X/4-1=X/4-3
第三天还剩八页 即 X/4-3=8
X/4=11
X=44页


3

gaonan1217 幼苗


8*2+2=18 18*2+2=38


2

wjing2001_2001 幼苗


设这本书共x页.
0.5x+2+0.25x+2=x-8
0.75x+4=x-8
12=0.75x
0.75x=12
x=48
答:这本书共48页。


2

xccute 幼苗


速度


1

grrr6899 幼苗


设这本书有X页,则:
(1/2x+2)+(1/2x+2)×1/2+2=x-8
解得x=52
所以这本书一共有52页
PS.LZ的题有问题,应该是第二天看了剩下的一半多两页= =


1

飘若红尘 幼苗


错题


1

阿牛1981 幼苗


44页


0