小学数学某小学去年六月六年级毕业离校学生数是全校人数的1/6多20人,九月份招收新生350人,这样比原来全校学生数增加了

小学数学
某小学去年六月六年级毕业离校学生数是全校人数的1/6多20人,九月份招收新生350人,这样比原来全校学生数增加了20%,原来全校有学生多少人?
时代在叫唤 1年前 已收到4个回答 举报

周润发之弟 幼苗


350-(1/6x+20)=1/5x
x=900


1

happy112 幼苗


解:
设学校共有学生X人,根据题意列方程得
350-[(1/6)X+20]=(1/5)X
(1/30)X=330
X=990
答:原学校共有学生990人


1

Ray_69011 幼苗


小朋友关注一下地震吧


1

猫步的美丽新衣界 幼苗


设学校有学生x人
350-(1/6x+20)=1/5x
x=900


0