直线l过定点M(4,0)与圆x2+y2=4交于A,B两点则三角形AOB面积的最大值为

直线l过定点M(4,0)与圆x2+y2=4交于A,B两点则三角形AOB面积的最大值为
o为坐标原点,
lgs410610 1年前 已收到1个回答 举报

sun1300500 花朵


三角形面积 =(1/2)ab sinC
=(1/2)OA OB sinAOB
OA=OB=R=2
只有AOB=90度的时候,三角形面积最大
=(1/2)2*2 =2


2