设a1b1c1a2b2c2均为非零实数,方程a1x^2+b1x+c1=0和a2x^2+b2x+c2=o的解集分别为集合M

设a1b1c1a2b2c2均为非零实数,方程a1x^2+b1x+c1=0和a2x^2+b2x+c2=o的解集分别为集合M和N
试判断“a1/a2=b1/b2=c1/c2"是M=N的什么条件?并说明理由
(2)若将之前方程中的=改为>,则又为什么条件,并说理!
mahoo520 1年前 已收到2个回答 举报

小_玥 花朵


如果M=N为空集的话,显然a1x^2+b1x+c1=0和a2x^2+b2x+c2=0可以为任何无实根的方程
如果a1/a2=b1/b2=c1/c2=k,显然第二个方程两边同时乘以k就变成第一个方程,M=N
综上 “a1/a2=b1/b2=c1/c2"是M=N的充分不必要条件
若将之前方程中的=改为>,同样若M=N为空集,只要a1 a2小于0即可
如果a1/a2=b1/b2=c1/c2=k,如果k小于0,第二个方程两边乘以k,变号以后,和第一个方程完全不同
综上 “a1/a2=b1/b2=c1/c2"是M=N的既不充分也不必要条件


1

觉醒人 幼苗


1.必要不充分的条件
当a1/a2=b1/b2=c1/c2是负数时,a1x^2+b1x+c1>0与a2x^2+b2x+c2>0解集的解集一个是两根之内,另一个是两根之外。故不是充分条件。
当解集相同时,设两根为x1。x2,a1x^2+b1x+c1>0为a1(x-x1)(x-x2)>0,a2x^2+b2x+c2>0为a2(x-x1)(x-x2)>0,且a1与a2同号,
则b1...


0