已知定义在r上的函数f(x)=lg(x+√x^2+).(1)求证:f(-x)=-f(x). (2)求f(x)的反函数f^

已知定义在r上的函数f(x)=lg(x+√x^2+).(1)求证:f(-x)=-f(x). (2)求f(x)的反函数f^-1(x)
家狗黄 1年前 已收到1个回答 举报

丨日林羁鸟 春芽


解① f(x)=lg[x+√(x^2+1)]
∴f(-x)=lg[-x+√(x^2+1)]
f(-x)=lg{[-x+√(x^2+1)][x+√(x^2+1)]/[x+√(x^2+1)]}
f(-x)=lg{1/[x+√(x^2+1)]}
=-lg[x+√(x^2+1)]
=-f(x)
②令 y=lg[x+√(x^2+1)]
∴10^y=x+√(x^2+1)
(10^y-x)²=x^2+1
10^2y-2x10^y+x²=x²+1
2x10^y=10^2y-1
x=(10^2y-1)/(2*10^y)
∴f^-1(x)=(10^2x-1)/(2×10^x)


10