一定质量的甲烷在氧气不充足的条件下燃烧,得到一氧化碳、二氧化碳和水的总质量为11.2g,其中水的质量为5.4g,计算一氧

一定质量的甲烷在氧气不充足的条件下燃烧,得到一氧化碳、二氧化碳和水的总质量为11.2g,其中水的质量为5.4g,计算一氧化碳的质量.
你又知道了 1年前 已收到3个回答 举报

福气猫 幼苗


解题思路:问题的突破口就在水中的氢元素的质量=甲烷中氢元素的质量,求出甲烷的质量.
再根据甲烷中碳元素质量=一氧化碳中碳的质量+二氧化碳中碳的质量,可求出一氧化碳的质量.

设CH4的质量为x,CO的质量为y
5.4g×[H的相对原子质量×H原子个数
H2O的相对分子质量×100%=x×
H的相对原子质量×H原子个数
CH4的相对分子质量×100%
x=2.4g
由题意知,CO和CO2的总质量为11.2克-5.4克=5.8克
根据碳元素质量守恒可得:
2.4g×
C的相对原子质量×C原子个数
CH4的相对分子质量×100%=y×
C的相对原子质量/CO的相对分子质量]×100%+(5.8g-y)×
C的相对原子质量
CO2的相对分子质量×100%
y=1.4g
答:一氧化碳的质量为1.4g

点评:
本题考点: 物质组成的综合计算;元素质量比的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题解题的关键在于“化学反应前后元素的种类不变,各种元素的质量在反应前后相等”,有利于学生在灵活运用基础知识点,拓展思维.


7

bhy1998 花朵


若其中的水的质量为5.4g,其中含有H物质的质量=5.4*2/18=0.6mol
则甲烷的物质的量=0.6/4=0.15mol
所以含有C的物质的量=0.15摩尔
设含有CO为X摩尔,则含有CO2为0.15-X
28X+(0.15-X)*44=11.2-5.4
X=0.05摩尔
CO的质量=28*0.05=1.4克


2

ejiecn 幼苗


因为水中的氢元素来自甲烷,所以若其中的水的质量为5.4克,则有氢元素0.6摩尔,即0.15摩尔甲烷.因为生成一氧化碳、二氧化碳质量为11.2-5.4=5.8克,甲烷中碳元素有0.15摩尔,所以有6CH4+11O2=2CO+4CO2+12H2O,所以生成的一氧化碳的质量是0.05*28=1.4克


1