初中科学题(电能)某电动机接在220V的电路中工作时,1分钟线圈产生的热量为5400J,工作电流为3A,则电动机1分钟消

初中科学题(电能)
某电动机接在220V的电路中工作时,1分钟线圈产生的热量为5400J,工作电流为3A,则电动机1分钟消耗电能为( )J,线圈电阻为( )欧
涛声松林 1年前 已收到2个回答 举报

孤傲D樱花 幼苗


Q电=UIT-5400=39600-5400=34200J
R=5400/(3*60)=30欧


5

bradfeng 幼苗


对于电动机,电能除了转化为内能以外,还要转化为机械能,所以该题目在计算时只能采用定义式,不能采用导出公式:
1分钟消耗电能用 电功公式W=UIt
线圈电阻用 焦耳定律公式Q=I^2Rt


2