李先生将20000元存入银行,年利率是2,.70%,存期为2年,到期需支付5%利息税

ID又忘了 1年前 已收到1个回答 举报

lhd0030 幼苗


到期利息=20000x2.7%x2x(1-5%)=1026元 追问:不对最后答案是21026 回答:那是本金加 利息 利息=1026 本金=20000 本金和利息=20000+1026=21026 因为你题目里没说求什么,所以就给出了利息,加上本金就可以了


1