小明和小新同时去上学,从家到学校的距离都是2Km,他们走路速度为6km/h,跑步速度为10km/h,请你根据以上信息,设

小明和小新同时去上学,从家到学校的距离都是2Km,他们走路速度为6km/h,跑步速度为10km/h,请你根据以上信息,设计一个可以用一元一次不等式解决的问题,并给出解决方案
congrong1802300 1年前 已收到1个回答 举报

王成王成 精英


请问他们在15分钟内到达学校,最多步行的距离? x/6+(2-x)/10>=1/4

1年前 追问

6

congrong1802300 举报

1/4是啥意思?

举报 王成王成

1/4=1÷4

congrong1802300 举报

那1÷4是啥意思?

congrong1802300 举报

1÷4是不是15分钟?

congrong1802300 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!