17.已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像关于直线x=l对称,且f(1)=4,f(0)=3,求二次函数的解析式

17.已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像关于直线x=l对称,且f(1)=4,f(0)=3,求二次函数的解析式
18.已知直线l过点(1,0),倾斜角α=π/4,与圆:x^2+y^2-4x-2y-11=0相交于A,B两点.求直线与圆相交的弦长
19.已知抛物线C:x^2=2py过点(4,4) (1).求抛物线方程,(2).若直线l:y=kx-2与曲线C交于点P、Q两点,则K的取值范围
天下第一才 1年前 已收到5个回答 举报

tomato66 幼苗


17,设f(x)=a(x-1)^2+4.
f(0)=a+4=3,a=-1
故有f(x)=-(x-1)^2+4
18.L的方程是y=tanPai/4*(x-1)=x-1
代入到圆方程中有x^2+x^2-2x+1-4x-2x+2-11=0
2x^2-8x-8=0
x^2-4x-4=0
x1+x2=4,x1x2=-4
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=16+16=32
故相交弦的长=根号(1+k^2)*|x1-x2|=根号(1+1)*4根号2=8
19.(4,4)代入到抛物线方程中有16=8p,p=2
即方程是x^2=4y.
y=kx-2代入到上面方程中有x^2=4(kx-2)
x^2-4kx+8=0
相交于二点,则有判别式=16k^2-32>0
k^2>2
k>根号2或者说k


1

ll爱吃鸡翅 幼苗


这题都做不来,还好意思问。我丢了10年了都还知道大概


2

敢笑黄巢不浪漫 幼苗


因为f(0)=3,所以c=3;
又因为f(1)=4,所以a+b+c=4; 所以a+b=1
因为图像关于直线X=1对称,所以-b/2a=1,即b=-2a;又因为a+b=1,所以-a=1,a=-1,b=2
所以二次函数解析式为:f(x)=-x^2+2x+3


2

lite_24 幼苗


当A>0 时 带入 ax^2+bx+c f(1)=4 f(0)=3 求的 a=1/3 b=2/3 c=3 f(x)=1/3x^2+2/3x+3
当A<0时 带入 ax^2+bx+c f(1)=4 f(0)=3 求的 a=-1 b=2 c= 3 f(x)=-1x^2+2x+3
由倾斜角α=π/4得 k=1 x^2+y^2-...


1

二月十四那一天 幼苗


17.由于关于直线x=1对称,所以设f(x)=a(x-1)^2+m
分别将f(1)=4,f(0)=3带入
得到:m=4
a+m=3
a=-1
从而二次函数为:f(x)=-x^2+2x+3
18.元的标准方程:(x-2)^2+(y-1)^2=16
圆的半径为R=4 圆心O(2,1)
...


0