用三个长6cm,宽4cm,高2cm的长方体拼成一个大长方体,大长方体的表面积最大是多少?最少是多少?

tpzyidd 1年前 已收到1个回答 举报

xuke1588 幼苗


3*2*(6*4+6*2+2*4)=264cm^2
最大 2,4那面拼 少4个面
2*4*4=32cm^2
264-32=232cm^2
最小 6,4那面拼 少4个面
6*4*4=96cm^2
264-96=168cm^2


5