小刚和小丽都爱好集邮,原来小刚与小丽邮票张数的比是5比4,如果小刚给小丽9张邮票,这时两人邮票张数的比

小刚和小丽都爱好集邮,原来小刚与小丽邮票张数的比是5比4,如果小刚给小丽9张邮票,这时两人邮票张数的比
是4比5,原来他们各有邮票多少枚
ilikemyself 1年前 已收到1个回答 举报

马某某 幼苗


总数不变
小刚原来占总数的:5÷(4+5)=5/9
小刚现在占总数的:4÷(4+5)=4/9
则总数为:9÷(5/9-4/9)=81张
小刚原有:81×5/9=45张
小丽原有:81-45=36张


4