已知两个自然数的乘积是8214,它们的最大公约数是37,求这两个自然数______.

huanganshan 1年前 已收到1个回答 举报

康佳用户 春芽


解题思路:先设这两个自然数是37a,37b(a≠b,且a、b是自然数),那么有37a×37b=8214,再把8214因数分解,利用等式的性质,可求a、b的值,从而可求这两个自然数.

设这两个自然数是37a,37b(a≠b,且a、b是自然数),根据题意得
37a×37b=8214,
即372ab=372×2×3,
∴a=2,b=2或a=3,b=2,
∴两个自然数就是37×2、37×3,
故答案为74、111.

点评:
本题考点: 约数与倍数.

考点点评: 本题考查了最大公约数.两个数所有公约数里最大的约数就是最大公约数.


4