将13.7 g Na2CO3 和NaHCO3 的混合物溶于水配成溶液,向该溶液中加入过量的盐酸250mL 1mol/L

将13.7 g Na2CO3 和NaHCO3 的混合物溶于水配成溶液,向该溶液中加入过量的盐酸250mL 1mol/L ,再加入100mL 0.5mol/L 的NaOH 溶液恰好中和过量的盐酸,将反应后的溶液蒸干,得到的固体质量是多少?
yanzhi333 1年前 已收到3个回答 举报

vdf75g 幼苗


盐酸250mL 1mol/L H+=0.25*1=0.25mol
100mL 0.5mol/L 的NaOH OH-=0.1*0.5=0.05mol
也就是说有0.25-0.05=0.2mol的盐酸和13.7 g Na2CO3 和NaHCO3 恰好反应
设混合物中有Na2CO3 ag NaHCO3 bg 则a+b=13.7
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2
1mol 2mol
a/106mol 2a/106mol
NaHCO3+HCl=NaCl+CO2
1mol 1mol
b/84mol b/84mol
列方程 a+b=13.7g
2a/106+b/84=0.2mol
解得
b=8.4g 那么a=13.7-8.4=5.3g
所以生成的固体只有NaCl
物质的量为(2*5.3/106+8.4/84)=0.2mol
另外NaOH +HCl=NaCl+H2O
0.05mol 0.05mol
所以0.2+0.05=0.25mol为NaCl总的物质的量
质量为nM=0.25*58.5=14.6g


4

恰恰无心 幼苗


29高一的?


2

H2OLIN 幼苗


iiiiii


0