SOS!一道初三二次函数题...不难的..好心人帮忙!谢谢了!

SOS!一道初三二次函数题...不难的..好心人帮忙!谢谢了!
函数y=x^2-2mx+m^2+m-2
(1)当m为何值时,二次函数图象经过原点.
(2)当m为何值时,二次函数图象关于y轴对称.
(3)当m为何值时,二次函数图象与x轴交点在原点两侧
注:要有具体一点的过程哦!最好帮忙算出来...谢谢!感激不尽!
新发现tt 1年前 已收到2个回答 举报

skyzg 幼苗


1.x=0,y=0
m^2+m-2=0
m=1 or -2
2.-2m=0 m=0
3.另y=0
x^2-2mx+m^2+m-2 =0
x1*x2=m^2+m-2


8

Ahsevoli 幼苗


y=x^2-2mx+m^2+m-2
y=(x-m)^2+m-2
函数的对称轴是x=m
(1)二次函数图象经过原点,
则x=0时,y=0
所以m^2+m-2=0
(m+2)(m-1)=0
m=-2或m=1
(2)因为函数的对称轴是x=m
所以m=0时,二次函数图象关于y轴对称.
(3)二次函数图象与x轴交点在原点两侧...


1