关于F=ma不应该是F=kma吗?k是个常数,到这里都能理解的。可是为什么后来k就取为1了!

朋克茶水 1年前 已收到7个回答 举报

xjbqp 幼苗


这是在某些特定单位下的人为定义.本来是通用公式F=kma吗?k是个常数.但是人们定义了一个力的单位(牛顿)为“能使一千克质量的物体获得1m/s^2的加速度所需的力的大小定义为1牛顿.”那么在力使用牛顿,质量使用千克,加速度使用m/s²这些单位的时候,k就等于1了.如果你改用其他单位.其他的单位不变,只是把质量改用两.那么k就不能等于1了.

1年前 追问

7

朋克茶水 举报

F=kma 1N=k×1kg×1m/s^2 1kg×m/s^2=k×1kg×1m/s^2 求出k=1 啊啊终于搞出来了……这位高手看看这样能不能…… 假设力为T牛,根据定义,使质量为Tkg的物体产生Tm/s^2的加速度的力为TN,带进公式,k还是等于1

举报 xjbqp

那你这个和牛顿的定义没啥区别啊。事实上人们就是定义了一系列的单位,使得在使用这些单位的时候,系数k等于1。 事实上还有另一套单位定义,人们定义了力的单位-达因,定义“使质量是1克的物体产生1厘米/秒^2的加速度的力,叫做1达因。”。所以在使用“达因”“克”“1厘米/秒^2”这样的单位体系时,系数k也是等于1的。

蓝色星宿 幼苗


其实这归咎于力的本质问题。因为力可以看做是相互作用的强度。但是这个强度的大小并不是自然就有的,而是人们通过不断地实践,然后感知的。由于力不像位移和时间那样具有严格的"内廪"属性(可以假想为绝对真理,举个例子,光速就是“绝对真理”,即C=3.0*10^8是一个永恒不变的常数。至少目前为止是这样的,类似的还有很多...)所以力的大小只能是人为定义的量,因为牛顿第二定律本来就只是试验定律,并不是绝对真理...


3

tiantanglun 幼苗


假设力为T牛,根据定义,使质量为Tkg的物体产生Tm/s^2的加速度的力为TN,带进公式,k还是等于1
少年,你的假设,除非T=0或1才能推出k=1


1

天行仪 幼苗


因为F就是从这里衍生出来的,这之前我们并没有1N的定义
牛顿就把1N定义为能够让1kg的物体产生1m/s^2加速度的力,换句话说为方便起见,我们取k=1,然后定义了F


0

百花婆婆 幼苗


作用在物体上的力(矢量)等于物体的质量于加速度(矢量)的乘积。


0

小虹子 幼苗


这是在某些特定单位下的人为定义。本来是通用公式F=kma吗?k是个常数。但是人们定义了一个力的单位(牛顿)为“能使一千克质量的物体获得1m/s^2的加速度所需的力的大小定义为1牛顿。”那么在力使用牛顿,质量使用千克,加速度使用m/s²这些单位的时候,k就等于1了。如果你改用其他单位。其他的单位不变,只是把质量改用两。那么k就不能等于1了。F=kma 1N=k×1kg×1m/s^2 1...


0

lynh2007 幼苗


取1方便啊,就省了个系数,这个是人为规定的,k取1下力的单位就是kg·m/s^2,人为规定叫牛顿N


0