袋子里有a个白球b个黑球,每次从袋里拿出一个球直到袋中只剩一种颜色的球为止,请问最后只剩黑球的概率

pdr1234 1年前 已收到1个回答 举报

shelley_wml 幼苗


这道题比较难,只提供分析方法
一、归纳法
若a=1 b=1 则 p=1/2 若a=1 b=2 则 p=1/3 +2/3* 1/2
若a=2 b=1 则 p=2/3*1/2
若a=3 b=1 则 p=3/4*2/3*1/2


7