计算(1)(34−56+712)÷(−136);(2)−12012−(−512)×411+(−2)3÷|−32+1|.

lsnowman 1年前 已收到1个回答 举报

33快乐7 幼苗


解题思路:(1)把除法改为乘法,利用乘法分配律简算;(2)先算乘方、乘法,再算绝对值,除法,最后算加减.

(1)原式=[3/4]×(-36)-[5/6]×(-36)+[7/12]×(-36)
=-27+30-21
=-18;

(2)原式=-1-(-2)+(-8)÷|-9+1|
=-1+2+(-8)÷8
=-1+2-1
=0.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查有理数的混合运算,注意运算顺序与运算符号的判定,合理运用运算定律简算..


8