又是数学的问题(关於等比数列)我忘记怎麼做了在等比数列{an}中,a1=-16,a4=8,则a7=什麽?请列明计算步骤,

szpanxh 1年前 已收到7个回答 举报

xy9802 幼苗


在等比数列{an}中,a1=-16,a4=8,则a7=
a1=-16
a4=8
a4=a1*q^(4-1)=8
q^3=-1/2
a7=a4*q^(7-4)=a4*q^3=8*(-1/2)=-4


3

woswyc 幼苗


a4=a1*q^3 q^3=-0.5
a7=a1*q^6=a1*((q^3)^2)=-4


2

happyhoy 幼苗


a1*a7=a4^2
a7=-4


2

slowlywy 幼苗


a1*a7=a4^2
所以a7=-4
利用等比数列的性质就可以了


1

iamw637 幼苗


公式an=a1*q(n-1)次方 q为公比。 a4=a1*q(4-1)次方,8=-16*q3次方 解的q3次方=-1/2所以q6次方=1/4 q7=a1*q(7-1)次方=-16*q6次方=-4


1

zxb7113 幼苗


-4
q^3=-1/2
a7=q^3*a4=-4


0

伤心小强 幼苗


-4


0