将4克NAOH溶解在10ML水中,再稀释成1L,从中取出10ML,这10ML溶液溶液的物质的量浓度为多少

authur3 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈ky883 春芽


n(NaOH) = 4/40 = 0.1mol
1L溶液中c(NaOH) = 0.1/1 = 0.1mol/L
由于10ml是由1L中取出的,物质的量浓度不变
所以这10ML溶液溶液的物质的量浓度为0.1mol/L


5

ssukiecheng 花朵


4/40=0.1mol/L


2

色弱百分之七 幼苗


0.04g/L


1