y=x平方-2x(x大于1)的反函数?

y=x平方-2x(x大于1)的反函数?
是不是把y移过去,然后用求根公式求出:y=1加减根号(1+x)
那么反函数的定义域是x大于-1
但是反函数的值域就不是大于1了
cqxcy 1年前 已收到1个回答 举报

xianren6 幼苗


y=x^2-2x
y+1=x^2-2x+1
y+1=(x-1)^2
∵x>1
∴y+1>0
y>-1
±√y+1=x-1
∵x>1
x-1>0
x-1=√y+1
x=1+√y+1
∴反函数:y=1+√x+1 (x>-1)
反函数的定义域是x>-1
反函数的值域y>1


3