在三角形ABC中点EF在AB上AE=BF,FG平行于EH平行于ACFG,EH,AC有怎样的数量关系

一一0 1年前 已收到2个回答 举报

灵动第七感 幼苗


作DH∥AB交AC于点D ∵EH∥AC ∴四边形AEHD为平行四边形 ∴AE=DH,AD=EH ∵AE=BF ∴DH=FB ∵DH∥AB,FG∥AC ∴∠B=∠DHC,∠FGB=∠C ∴△FBG≌△DHC ∴FG=CD ∴AC=EH+FG


10

afdae97887978 幼苗


FG+EH=AC.证明:因FG、EH、AC三线平行,所以FG/AC=BF/BA,EH/AC=BE/BA,所以FG+EH=AC/BA*(BF+BE)=AC/BA*[AE+(BA-AE)]=AC/BA*BA=AC.


0