将抛物线y=x2的图象向右平移3个单位,则平移后的抛物线的解析式为______.

创智 1年前 已收到4个回答 举报

蜡笔小溪 幼苗


解题思路:按照“左加右减,上加下减”的规律求则可.

根据题意y=x2的图象向右平移3个单位得y=(x-3)2

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 考查了抛物线的平移以及抛物线解析式的变化规律:左加右减,上加下减.


4

banhuali88 幼苗


是y=(x-3)2


1

枫731 幼苗


y=x方-6x+9


1

逐欲天下 果实


y=(x-3)²


0