长度相同的两支蜡烛,粗蜡烛可以燃烧4小时,细蜡烛可以燃烧3小时,一次停电,同时点燃了两支蜡烛,来电后同时熄灭,剩余的粗蜡

长度相同的两支蜡烛,粗蜡烛可以燃烧4小时,细蜡烛可以燃烧3小时,一次停电,同时点燃了两支蜡烛,来电后同时熄灭,剩余的粗蜡烛长度是剩余的细蜡烛长度的2倍,求停电时间.
周末无雨 1年前 已收到1个回答 举报

liangzhongwei 幼苗


解题思路:停电x小时.等量关系为:1-粗蜡烛x小时的工作量=2×(1-细蜡烛x小时的工作量),把相关数值代入即可求解.

设停电x小时.
由题意得:1-[x/4]=2×(1-[x/3])
12-3x=24-8x
5x=12
x=2.4
答:停电的时间为2.4小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 把蜡烛长度看成1,关键是得到两支蜡烛剩余长度的等量关系.


5